Пятница, 19.04.2024, 11:25

Центр игрового развития

Вариативные формы дошкольного образования — это один из основополагающих принципов развития современного образования. Вариативные формы дошкольного образования создаются с целью увеличения охвата детей дошкольным образованием и создания равных стартовых возможностей при поступлении детей в школу. Целью вариативных форм дошкольного образования является реализация права каждого ребенка на качественное и доступное образование и предусматривает разный режим пребывания детей, как с нормой развития, так и с ограниченными возможностями здоровья и особыми образовательными потребностями.

С 1 сентября 2018 года на базе ГБДОУ детского сада № 11 функционирует вариативная форма дошкольного образования-Центр игрового развития ребенка (далее – ЦИР), а так же их родителей (законных представителей).
ЦИР – это новая форма помощи семье, в которой ребенок в присутствии родителей включается в единое образовательное пространство детского сада. ЦИР создается с целью организации психолого-педагогической деятельности, направленной на всестороннее развитие детей в возрасте с 1-х лет до 2-х лет на основе современных методов организации игровой деятельности, использования в практике воспитания современных игровых технологий и адаптации ребенка к поступлению в ДОУ.

Цель создания ЦИР – развитие детей раннего возраста на основе использования в практике воспитания современных игровых технологий и адаптация ребенка к поступлению в дошкольное образовательное учреждение.

Основными задачами ЦИР являются:

Оказание содействия в социализации детей раннего дошкольного возраста на основе организации игровой деятельности;

Создание плавного перехода от воспитания в условиях семьи к воспитанию детей в образовательном учреждении;

Обучение родителей и специалистов дошкольных образовательных учреждений способам применения различных видов игровых средств обучения; организация на их основе развивающих игр и игрового взаимодействия с детьми;

Консультирование родителей по созданию развивающей среды в условиях семейного воспитания, формированию оптимального состава игровых средств обучения, правилам их выбора;

Ознакомление родителей и специалистов дошкольных образовательных учреждений с современными видами игровых средств обучения.

Контингент детей.

В ЦИР принимаются дети в возрасте от 1,5 до 2 лет, не посещающие государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение.

В 2023-2024 учебном году занятия проводят:

воспитатель-Звягина Анастасия Александровна (первая квалификационная категория, стаж 20 лет)

музыкальный руководитель- Крамскова Екатерина Александровна (высшая квалификационная категория, стаж 16 лет)

Режим работы центра игрового развития: понедельник с 12.30 до 13.30, четверг с 12.30 до 13.30

В центр приглашаются дети с родителями (при наличии необходимых медицинских документов) для занятий с педагогами по различным направлениям деятельности:

музыка

игры

❀ конструирование

рисование, лепка, аппликация

развитие речи

физическая культура

Программа центра игрового развития ребенка